随着经济的日益发展,现代人的消费也逐渐多样化起来。在这样的经济发展背景之下,当代大学生的消费问题也一度成为人们热烈讨论的问题,这其中饮食类的消费问题尤其突出。当下,有很多大学生不知道该如何合理的开支自己的生活费,经常在父母已经给过固定的生活费之后还要再进行多次的索要。很多家庭也表示,现下的大学生消费状况已经一定程度上让他们加重了经济负担。那么,针对消费问题中占了大头的饮食消费,当代大学生到底该如何花钱呢?
首先,一个比较好的建议是,吃食堂。这个吃食堂呢,还是有一定讲究的。要想生多一些的钱,正餐最好是吃正常的饭菜。什么是正常的饭菜呢?就是排长队打的那种,几两饭,几个菜,几个肉的那种。早点也最好是在食堂里吃,干净又方便。偶尔想换换花样了,那可以选择吃食堂里的套餐饭菜,比如红烧牛肉盖饭啊、砂锅菜啥的。也可以吃米线、面条、饺子啊这些面食。早点嘛,食堂吃腻了可以换着吃一吃超市里的牛奶面包什么的。
以云南大学食堂为例。一般正常的饭菜,一两米饭三毛钱,蔬菜从八毛到两块不等,肉食从四块到八块不等。也就是说,如果每一顿都是米饭搭配两个菜一个肉,那么一天最多也就需要花费二十来块。早点呢,大包子也只是一块五一个,煎饺、馒头这些还更是便宜,米线面条也几乎不超过八块,还有鸡蛋、粥、玉米和地瓜等等,豆浆、燕麦也一应俱全,而且都只是两块一杯。不仅种类多样,还价格实惠。如果保持每天三顿吃食堂,一个月下来最多也不会超过七百五十块钱。这都还是往多了算,很多人并不是顿顿都吃肉,早点也只吃两三块钱的粥或者包子就足够充饥了。
当然,应该没有哪个大学生会天天顿顿吃食堂的。那么,就需要大家平时多吃食堂,而且要切记选择好自己喜欢的菜品和合适的分量,争取做到不浪费。一定要避免经常性的胡吃海喝,那么,平时吃食堂省下来的一部分钱就可以匀出来,每个周可以改善一到两次,甚至两次到三次的伙食。
除了正常的吃饭,还有零食问题,很多大学生的生活都是离不开各种各样的零食的。在买零食问题上,也不会有哪家的父母坚决的说,一点也不许吃、不许碰。但肯定所有的父母都希望孩子能够选择相对来说比较健康、有营养的零食或者少吃零食。在购买零食问题上,建议大家还是坚持适度原则。想清楚自己比较想吃什么,买多少分量的这种零食我能吃多久,哪种品牌的这种零食又好吃价格又适中。有些比较昂贵的零食,建议大家还是尽量不要购买,如果实在想吃了,可以偶尔购买一两次,解一解馋。
接下来呢,大概说一个对于大学生来说比较经济实惠的美食建议。如果是一群好玩的朋友,想要一起出去聚个餐了,人数不多的话,建议大家选择价格中等的自助餐。在这种情况下,如果不位于海鲜价格便宜的沿海地区,千万不要选择海底捞自助,因为实在是太贵了。如果人数多一些,那么大家可以选择价格中等的饭店,不一定要去多高级的星级酒店、饭店,主要是挑菜品不错的就可以了,如此,最后AA下来,摊到每个人身上,价格也就不算太高了。
在自己拥有足够的经济消费能力之前,大学生还是应该谨慎、合理地把握自己的开支情况。民以食为天,对于一个人生活中最基础最重要的一个部分之一的饮食消费,大概就给出大学生这么多建议。大家还有哪些好的建议呢?一块儿来分享吧!